В 1993 г. работник получил производственную -травму с диагнозом: отрыв ногтевой фаланги указательного пальца правой руки. После лечения он приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. В 2001 г. работнику назначена пенсия по возрасту, а в 2002 г. потерпевшему решением МСЖ установлено впервые 5% утраты трудоспособности в связи с травмой 1993 г. Имеет ли он право на ежемесячные выплаты возмещения ущерба и единовременную помощь?

В 1993 г. работник получил производственную -травму с диагнозом: отрыв ногтевой фаланги указательного пальца правой руки. После лечения он приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. В 2001 г. работнику назначена пенсия по возрасту а в 2002 г. потерпевшему решением МСЖ установлено впервые 5% утраты трудоспособности в связи с травмой 1993 г. Имеет ли он право на ежемесячные выплаты возмещения ущерба и единовременную помощь? В соответствии со ст. 40 Закона Укромны «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» ежемесячные страховые выплаты производятся Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве со времени установления утраты трудоспособности. К тому же если дело о страховых выплатах рассматривается впервые по прошествии трех лет со дня утраты потерпевшим трудоспособности вследствие несчастного случая страховые выплаты производятся со дня обращения. Единовременная помощь выплачивается потерпевшему в месячный срок со дня определения МСЭК стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Донный несчастный случай произошел в 1993 г. а стойкую утрату трудоспособности 5% МСЭК установила в 2002 г. Поэтому ежемесячные выплаты и единовременную помощь осуществляет местное отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастного случая на производстве. Роз`яснення: Журнал «Охрана труда» №11 - 101 2002