С работником нашей организации произошел несчастный случай: вследствие автомобильной катастрофы он получил производственную травму. Составлен акт расследования несчастного случая по форме Н-1. Должен ли Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве возмещать потерпевшему деньги, израсходованные им на приобретение медикаментов на лечение по предписаниям врачей (сотрудники Фонда, мотивируя тем, что в Украине медицинские услуги бесплатные, отказываются возмещать эти расходы)?

С работником нашей организации произошел несчастный случай: вследствие автомобильной катастрофы он получил производственную травму. Составлен акт расследования несчастного случая по форме Н-1. Должен ли Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве возмещать потерпевшему деньги израсходованные им на приобретение медикаментов на лечение по предписаниям врачей сотрудники Фонда мотивируя тем что в Украине медицинские услуги бесплатные отказываются возмещать эти расходы ? В соответствии с п. 4 ст. 34 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» Фонд социального страхования от несчастных случаев финансирует расходы на медицинскую и социальную помощь в том числе на дополнительное питание приобретение лекарств специальный медицинский постоянный посторонний уход бытовое обслуживание протезирование санаторно-курортное лечение приобретение специальных средств передвижения и т. д. если потребность в них определена заключениями МСЭК. Расходы на лекарства лечение протезирование кроме протезов с драгоценных металлов приобретение санаторно-курортных путевок предметов ухода за потерпевшим определяются на основании выданных врачами рецептов санаторно-курортных карт справок или счетов о их стоимости. В соответствии со ст. 50 вышеуказанного Закона за нарушения законодательных или других нормативно-правовых актов о страховании от несчастного случая сотрудники Фонда социального страхования несут ответственность согласно законодательству Украины. Роз`яснення: А. ПОСТОЮК заместитель начальника управления общеобязательного государственного социального страхования Министерства труда и социальной полигики Журнал «Охрана труда» №11 - 101 2002