У меня общий трудовой стаж — 40 лет, через четыре года буду выходить на пенсию по возрасту. Прошу разъяснить, каков порядок признания граждан ветеранами труда, кем и где выдаются свидетельства «Ветеран труда»?

У меня общий трудовой стаж 40 лет через четыре года буду выходить на пенсию по возрасту. Прошу разъяснить каков порядок признания граждан ветеранами труда кем и где выдаются свидетельства «Ветеран труда»? В соответствии со ст. 6 Закона «Об основных положениях социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине» ветеранами труда признаются граждане которые добросовестно работали в народном хозяйстве государственных учреждениях организациях и объединениях граждан имеют трудовой стаж 35 лет женщины и 40 лет мужчины и вышли на пенсию. Ветеранами труда признаются также: а граждане которым назначены пенсии на льготных условиях: по списку № производств работ профессий должностей и показателей на подземных работах на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях -при наличии общего трудового стажа у женщин 25 лет и у мужчин 30 лет; по списку № 2 производств робот профессий должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях при наличии общего трудового стажа у женщин 30 лет и у мужчин 35 лет; в соответствии с пунктами «в» -«з» ст. 13 и ст. 52 Закона «О пен- сионном обеспечении» при наличии общего трудового стажа у женщин 30 лет и у мужчин -35 лет; согласно части первой ст. 18 Закона «О пенсионном обеспечении» при наличии общего трудового стажа у женщин 25 лет и у мужчин 30 лет; б пенсионеры награжденные медалью «Ветеран труда» по законодательству бывшего Союза ССР; в инвалиды I и II групп получающие пенсию по инвалидности если они имеют общий трудовой стаж не менее 15 лет. Свидетельства «Ветеран труда» выдаются управлением труда и социальной защиты населения в которых ветераны находятся на учете для назначения пенсий. Роз`яснення: В. ВОЙТОВИЧ начальник Управления политики социальной защиты инвалидов Министерства труда и социальной политики Журнал «Охрана труда» №11 - 101 2002