Правомерны ли требования государственных инспекторов и государственных технических экспертов органов Госнадзорохрантруда, чтобы после полной диагностики объектов (котлов и сосудов, работающих под давлением, кранов, лифтов) проводить еще техническое освидетельствование этих объектов? Нужно ли записывать в паспорте лифта должность, фамилию, имя и отчество работника, временно назначенного ответственным за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта или электромеханика, ответственного за его исправное состояние?

Правомерны ли требования государственных инспекторов и государственных технических экспертов органов Гос-надзорохрантруда чтобы после полной диагностики объектов котлов и сосудов работающих под давлением кранов лифтов проводить еще техническое освидетельствование этих объектов? Нужно ли записывать в паспорте лифта должность фамилию имя и отчество работника временно назначенного ответственным за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта или электромеханика ответственного за его исправное состояние? Согласно требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов сосудов работающих под давлением грузоподъемных кранов и лифтов после экспертного обследования указанное оборудовоние подвергается полному техническому осмотру техническому освидетельствованию . Согласно методическим указаниям по диагностическому обследованию грузоподъемных кранов и лифтов полные технические осмотры технические освидетельствования являются составной частью экспертного обследования и их проводят специалисты организаций в том числе и собственники указанного оборудования получившие соответствующие разрешения в установленном порядке. Полные технические освидетельствования паровых водогрейных котлов и сосудов работающих под давлением в состав диагностического обследования их разработчиками не включались в связи с тем что большинство диагностических организаций не имеют технической возможности для их проведения. Решение о предоставлении права проведения технических освидетельствований принимается Госнадзорохран-труда при выдаче соответствующих разрешений. В п. 14.6 Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов требуется записывать в паспорт лифта лишь данные на лиц которые назначаются ответственными за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов и за их исправное состояние. Данные на лиц которые замещают их в период временного отсутствия указываются в соответствующем приказе работодателя. Роз`яснення: Я. ПОШКУРЛАТ начальник отдела организации надзора в строительстве за подъемными сооружениями и котлонадзора Госнадзорохран-труда Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №10 2002