В 1972 г. работник получил травму на производстве, вследствие чего МСЖ тогда же установила ему стойкую потерю профессиональной трудоспособности. Потерпевший продолжал работать, а в 2001 г. умер, при этом установлена причинная связь смерти с полученной ранее травмой. Что в подобной ситуации считается страховым случаем: смерть потерпевшего вследствие травмы, или сам несчастный случай 1972 г.?

В 1972 г. работник получил травму на производстве вследствие чего МСЖ тогда же установила ему стойкую потерю профессиональной трудоспособности. Потерпевший продолжал работать а в 2001 г. умер при этом установлена причинная связь смерти с полученной ранее травмой. Что в подобной ситуации считается страховым случаем: смерть потерпевшего вследствие травмы или сам несчастный случай 1972 г.? В соответствии со ст. 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» страховые выплаты проводятся со дня смерти потерпевшего но не ранее дня возникновения права на выплаты. Согласно этой же статьи причинная связь смерти потерпевшего с полученной инвалидностью или другим повреждением здоровья должна подтверждаться выводами соответствующих медицинских учреждений. То есть в конкретном случае: производственная травма 1972 г. относится к одному страховому случаю а смерть потерпевшего в 2001 г. если имеется причинная связь с травмой это другой страховой случай. Роз`яснення: Е. СКРИПНИК директор Департамента политики государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №10 2002