Совместными рекомендациями государственных органов и профсоюзов по содержанию раздела «Охрана труда» в коллективном договоре (соглашении, трудовом договоре) рекомендовано включать в коллективный договор своеобразную шкалу размеров единовременной помощи потерпевшим на производстве от несчастных случаев в связи с временной нетрудоспособностью. Является ли обязательной нормой эта шкала и не вступают ли совместные рекомендации в противоречие с положениями ст. 21 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве...», которыми предусмотрены выплаты единовременной помощи лишь в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности или смерти потерпевшего?

Совместными рекомендациями государственных органов и профсоюзов по содержанию раздела «Охрана труда» в коллективном договоре соглашении трудовом договоре рекомендовано включать в коллективный договор своеобразную шкалу размеров единовременной помощи потерпевшим на производстве от несчастных случаев в связи с временной нетрудоспособностью. Является ли обязательной нормой эта шкала и не вступают ли совместные рекомендации в противоречие с положениями ст. 21 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве...» которыми предусмотрены выплаты единовременной помощи лишь в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности или смерти потерпевшего? Введение в действие Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» с 01.04.2001 г. приостановило действие противоречащих ему некоторых норм Закона «Об охране труда». Так ст. 34 этого Закона установлено что в случае стойкой утраты профессиональной трудоспособности установленной МСЭК Фонд социального страхования от несчастных случаев проводит единовременную страховую выплату потерпевшему сумма которой определяется из расчета среднемесячного заработка но не выше четырехкратного размера предельной суммы заработной платы дохода с которой начисляются взносы в Фонд. Однако если на предприятии коллективным договором предусмотрена выплата единовременной помощи потерпевшему свыше нормы действующего законодательства то эта сумма выплачивается предприятием со своей прибыли. Рекомендации и письма не являются нормативно-правовыми актами а носят рекомендательный характер. Роз`яснення: Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №10 2002