Мой отец, работая на шахте «Торезская», в 1963 г. получил производственную травму, вследствие чего в том же году ему была установлена 1 группа инвалидности со 100% утратой трудоспособности. В 1981 г. мои родители развелись и я стала проживать вместе с отцом, 18 лет ухаживала за ним, вела совместное хозяйство. В 1999 г. отец умер. МСЭК установила причинную связь смерти с травмой, но местное отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве отказалось принять от меня в этом году заявление о возмещении ущерба, мотивируя сначала тем, что прошло уже более трех лет со дня смерти отца, а потом тем, что в 1999 г. мне было 40 лет и я не была на иждивении отца. Правомерны ли действия отделения Фонда, и имею ли я право на единовременную помощь?

Мой отец работая на шахте «Торезская» в 1963 г. получил производственную травму вследствие чего в том же году ему была установлена 1 группа инвалидности со 100% утратой трудоспособности. В 1981 г. мои родители развелись и я стала проживать вместе с отцом 18 лет ухаживала за ним вела совместное хозяйство. В 1999 г. отец умер. МСЭК установила причинную связь смерти с травмой но местное отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве отказалось принять от меня в этом году заявление о возмещении ущерба мотивируя сначала тем что прошло уже более трех лет со дня смерти отца а потом тем что в 1999 г. мне было 40 лет и я не была на иждивении отца. Правомерны ли действия отделения Фонда и имею ли я право на единовременную помощь? В соответствии со ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» страховые выплаты производятся Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лицам имеющим право на получение выплаты в связи со смертью кормильца со дня смерти потерпевшего но не ранее дня возникновения права на выплаты. В конкретном случае право возникло после установления МСЭК причинной связи смерти потерпевшего с полученной инвалидностью. Кроме того ст. 40 Закона определяет если дела по страховым выплатам рассматриваются впервые по окончании трех лет со дня смерти кормильца страховые выплаты производятся со дня обращения. Отказ отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в г. Торезе принять заявление неправомерный. Согласно ст. 36 Закона Фонд должен рассмотреть дело о страховых выплатах на основании заявления потерпевшего или заинтересованного лица и принять соответствующее решение в десятидневный срок или обосновать отказ в выплатах. Заявительнице необходимо в судебном порядке определить ее принадлежность к составу семьи умершего отца а после этого обратиться с заявлением в отделения Фонда о выплате единовременной помощи. Роз`яснення: А. ПОСТОЮК заместитель начальника управления общеобязательного государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №10 2002