После создания в 2001 г. Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на предприятии проведена работа по передаче Фонду личных дел потерпевших от несчастных случаев на производстве для продолжения выплаты им сумм возмещения ущерба. Из-за отказа одного потерпевшего его личное дело не передано в Фонд. Имеет ли право предприятие самостоятельно произвести ему перерасчет размера возмещения ущерба в связи с повышением тарифных ставок (окладов) и может ли оно передать его личное дело в Фонд без его согласия?

После создания в 2001 г. Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на предприятии проведена работа по передаче Фонду личных дел потерпевших от несчастных случаев на производстве для продолжения выплаты им сумм возмещения ущерба. Из-за отказа одного потерпевшего его личное дело не передано в Фонд. Имеет ли право предприятие самостоятельно произвести ему перерасчет размера возмещения ущерба в связи с повышением тарифных ставок окладов и может ли оно передать его личное дело в Фонд без его согласия? В соответствии с п. 3 раздело XI «Заключительные положения» Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» передача документов подтверждающих право работника на страховую выплату другие социальные услуги вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания а также размеры этой выплаты и услуг осуществляется предприятиями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве по акту. Форма акта перечень документов а также сроки передачи устанавливаются Фондом. Инструкцией утвержденной постановлением Фонда от 20.04.2001 г. № 10 определен перечень документов которые должно содержать дело потерпевшего при передаче его в Фонд. Согласно этой Инструкции личное дело потерпевшего от несчастного случая должно содержать заявление потерпевшего. Исходя из требований п. 2 ст. 7 Закона «О страховых тарифах на общеобязательное .государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» потерпевшие документы которых не переданы в Фонд продолжают получать надлежащие выплаты и социальные услуги от своего работодателя поэтому норма ст. 29 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчаст- ного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» относительно перерасчета сумм ежемесячных страховых выплат распространяется и на таких потерпевших. В порядке государственного надзора в сфере страхования от несчастного случая на производстве исполнительной дирекции Фонда предложено рассмотреть вопрос о перерасчете сумм ежемесячных страховых выплат потерпевшим документы которых не переданы в Фонд согласно нормам действующего законодательства и постановлению правления Фонда от 14.03.2002 г. № 15 а также ускорить прием дел в Фонд. В случае неперерасчета с 01.03.2002 г. ежемесячных страховых выплат потерпевшим дела которых не переданы в Фонд Фонд должен выплачивать компенсацию за нарушение их выплаты в соответствии с действующим законодательством. Соответствующие разъяснения Фонду даны в письме Минтруда от 14.05.2002 г. № 20-331. Роз`яснення: А. ПОСТОЮК заместитель начальника управления общеобязательного государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №9 2002