За какой срок собственник предприятия должен выпла­тить потерпевшему вследствие повреждения здоровья на производстве сумму возмещения ущерба, которую, начиная с 1992 г., недоплачивал, «забыв» учесть коэффициенты повы­шения тарифных ставок и окладов на предприятии, вследс­твие чего потерпевший все последующие годы недополучал более половины положенных ему сумм возмещения ущерба: за весь период, начиная с 1992 г., со дня подачи заявления по­терпевшим о перерасчете размера возмещения ущерба, или за 3 года до подачи заявления?

За какой срок собственник предприятия должен выпла­тить потерпевшему вследствие повреждения здоровья на производстве сумму возмещения ущерба которую начиная с 1992 г. недоплачивал «забыв» учесть коэффициенты повы­шения тарифных ставок и окладов на предприятии вследс­твие чего потерпевший все последующие годы недополучал более половины положенных ему сумм возмещения ущерба: за весь период начиная с 1992 г. со дня подачи заявления по­терпевшим о перерасчете размера возмещения ущерба или за 3 года до подачи заявления? В письме речь идет о перерасчете размеров сумм возмещения ущерба за период когда имели действие Правила возмещения собственником предприятия учреждения и организации или уполномоченным им органом ущерба причиненного работнику повреждением здоровья связанным с выполнением им трудовых обязанностей утвержденные постановлением Кабинета Министров от 23.06.93 г. № 472 с изменениями и дополнениями . В соответствии с п. 43 этих Правил в случае если потерпевшему или лицам которые имеют право на возмещение ущерба по вине собственника своевременно не определена или не выплачена сумма возмещения ущерба эта сумма выплачивается без ограничения в течение любого срока. Поэтому собственник предприятия в случае нарушения законодательства по вопросам возмещения ущерба обязан произвести перерасчет за период в котором имели место эти нарушения. В случае отказа собственника в перерасчете указанных сумм спор может быть решен в судебном порядке. В соответствии со ст. 78 Гражданского кодекса Украинской ССР по искам о возмещении ущерба связанного с повреждением здоровья или причинением смерти течение срока давности приостанавливается в случае обращения пострадавшего или лиц перечисленных в части второй ст. 456 этого Кодекса то есть нетрудоспособных лиц находившихся на иждивении умершего или имевших на день его смерти право на получение от него содержания. Роз`яснення: В. ДАНИЛОВА заместитель на­чальника отдела контроля зо соблюдени­ем трудового законодательства Минис­терства труда и социальной политики Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №9 2002