Можно ли назначать одного и того же инженерно-технического работника ответственным за исправное состояние и безопасную работу сосудов, работающих под давлением, и одновременно ответственным по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов, учитывая, что таких сосудов на предприятии небольшое количество?

Можно ли назначать одного и того же инженерно-технического работника ответственным за исправное состояние и безопасную работу сосудов работающих под давлением и одновременно ответственным по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов учитывая что таких сосудов на предприятии небольшое количество? В соответствии с требованиями п. 7.1.2 действующих Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением на инженерно-технического работника по надзору за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией сосудов работающих под давлением возлагаются функции по осуществлению надзора за содержанием сосудов в исправном состоянии и их безопасной эксплуатацией а согласно требованиям п. 7.1.6 Правил лицо ответственное за содержание указанных сосудов в исправном состоянии обеспечивает содержание их в исправном состоянии. Исходя из вышеприведенного одно и то же лицо не может осуществлять и надзор и обеспечивать содержание сосудов в исправном состоянии. Роз`яснення: П. ПОШКУРЛАТ начальник отдела надзора в строительстве за подъемными сооружениями и котлонадзора Госнадзорохрантруда Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №12 2002