При обследовании противопожарного состояния на нашем предприятии инспектор государственного пожарного надзора, ссылаясь на положение п. 5.3.1 Правил пожарной безопасности в Украине и на требования строительных норм по пожарной безопасности, выдал предписание, в котором требует сблокировать приточно-вытяжную вентиляцию в помещении компрессорного цеха с автоматической пожарной сигнализацией. Правильно ли это?

При обследовании противопожарного состояния на нашем предприятии инспектор государственного пожарного надзора ссылаясь на положение п. 5.3.1 Правил пожарной безопасности в Украине и на требования строительных норм по пожарной безопасности выдал предписание в котором требует сблокировать приточно-вытяжную вентиляцию в помещении компрессорного цеха с автоматической пожарной сигнализацией. Правильно ли это? В соответствии с требованиями СНиП 2.04.05.-91 «Отопление вентиляция и кондиционирование» для зданий и помещений оборудованных автоматическими установками пожаротушения или автоматической пожарной сигнализацией не- обходимо предусмотреть автоматическое блокирование электроприемников кроме электроприемников оборудования присоединенных к однофазной сети освещения систем вентиляции кондиционирования и воздушного отопления а также систем противодымовой защиты с этими установками для отключения в случае пожара систем вентиляции кроме систем подачи воздуха в тамбур-шлюзы помещений категорий А и Б. Необходимость частичного или полного отключения систем вентиляции должна определяться согласно технологическим требованиям. Роз`яснення: И. КРИСА заместитель начальника Управления надзорно-профилакти-ческой работы Государственного департамента пожарной безопасности Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №8 2002