Работник в нынешнем году получил производственную травму глаза и был отправлен на лечение в больницу, которая прислала на предприятие счет для оплаты стоимости операции. Кто должен профинансировать затраты на лечение: предприятие или органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины?

Работник в нынешнем году получил производственную травму глаза и был отправлен на лечение в больницу которая прислала на предприятие счет для оплаты стоимости операции. Кто должен профинансировать затраты на лечение: предприятие или органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины? В соответствии с п. 4 ст. 21 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» при наступлении страхового случая Фонд социального страхования от несчастных случа- ев обязан в установленном законодательством порядке: организовать целенаправленное и эффективное лечения потерпевшего в собственных специализированных лечебно-профилактических учреждениях или на договорной основе в других лечебно-профилактических учреждениях с целью скорейшего восста- новления здоровья застрахованного. Итак если у потерпевшего произошла травма глаза вследствие несчастного случая на производстве то рабочие органы исполнительной дирекции Фонда по месту постоянного жительства потерпевшего в соответствии со счетом лечебно-профилактического учреждения должны профинансировать расходы на лекарственные средства питание и диагностику. Роз`яснення: А. СТОВБУН начальник управления медицинского обслуживания исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №8 2002