На нашем предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом. По результатам специального расследования составлены акты по формам Н-1 и Н-5, жена погибшего получила от отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве единовременное пособие в размере пятилетней заработной платы потерпевшего. Имеет ли она право еще и на возмещение морального ущерба?

На нашем предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом. По результатам специального расследования составлены акты по формам Н-1 и Н-5 жена погибшего получила от отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве единовременное пособие в размере пятилетней заработной платы потерпевшего. Имеет ли она право еще и на возмещение морального ущерба? Введение в действие Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» с 01.04.2001 г. приостановило действие некоторых норм Закона «Об охране труда» которые ему противоречат. Так п. 3 ст. 34 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчаст- ного случая...» определено что моральный неимущественный ущерб причиненный условиями производства который не привел к утрате потерпевшим профессиональной трудоспособности возмещается Фондом социального страхования от несчастных случаев по заявлению потерпевшего с изложением характера причиненного морального неимущественного ущерба и по представлению соответствующего заклю- чения медицинских органов. Возмещение осуществляется в виде единовременной страховой выплаты независимо от других видов страховых выплат. Сумма страховой выплаты за моральный неимущественный ущерб определяется в судебном порядке. При этом сумма страховой выплаты не может превышать двухсот размеров минимальной заработной платы установленной на день выплаты независимо от любых других страховых выплат. Исходя из вышеизложенного в случае смерти потерпевшего вследствие несчастного случая или профессионального заболевания права на моральный ущерб семья не имеет. Роз`яснення: А. ПОСТОЮК заместитель начальника управления общеобязательного государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №8 2002