Служба пути и туннельных сооружений, на балансе которой находятся все здания и сооружения метрополитена, должна выполнять окраску стен в помещении действующей совместно-тяговой подстанции (СТП). Электрооборудование СТП находится на балансе службы электроснабжения, которая структурно отделена от службы пути и туннельных сооружений и имеет свое штатное расписание. Кто должен выдавать наряд-допуск на выполнение работ на СТП бригаде строительных рабочих службы пути и туннельных сооружении и какая группа по электробезопасности должна быть у руководителя работ этой бригады?

Служба пути и туннельных сооружений на балансе которой находятся все здания и сооружения метрополитена должна выполнять окраску стен в помещении действующей совместно-тяговой подстанции СТП . Электрооборудование СТП находится на балансе службы электроснабжения которая структурно отделена от службы пути и туннельных сооружений и имеет свое штатное расписание. Кто должен выдавать наряд-допуск на выполнение работ на СТП бригаде строительных рабочих службы пути и туннельных сооружении и какая группа по электробезопасности должна быть у руководителя работ этой бригады? Допуск командированных работников к работам в электроустановках осуществляется в соответствии с требованиями раздела 6.10 «Работа командированных работников» Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 09.01.98 г. зарегистрированных в Министерстве юстиции 10.02.98 г. под № 93/2533. К командированным работникам относятся работники направляемые для выполнения работ в действующих электроустановках других предприятий и не находящиеся в их штатах а также работники одного и того же предприятия которые направляются для работы в действующих электроус- тановках из одного цеха структурного подразделения в другой и не находятся в штате последнего. Подготовка рабочего места и допуск к работе командированных работников осуществляется во всех случаях оперативными работниками эксплуатирующей организации. В соответствии с п. 3.2.8 указанных Правил для надзора за бригадами строительных рабочих во время выполнения ими работ в действующих электроустановках назначается надзиратель на которого выписывается наряд в соответствии с требованиями раздела 3.3 «Порядок выдачи и оформления наряда». В этом случае группа по электробезопасности у руководителя работ строительной бригады не требуется. Роз`яснення: В. ГАЖАМАН главный государственный инспектор управления организации надзора в металлургии энергетике строительстве и котлонадзору Госнадзорохрантруда Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №8 2002