До 1 апреля 2001 г. работникам, которым был причинен ущерб здоровью вследствие производственной травмы, со­гласно ст. 11 Закона «Об охране труда» выплачивалось еди­новременное пособие за счет предприятия. Размер единовременного пособия устанавливался коллективным договором также согласно вышеуказанной статье.После принятия Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» эту функцию выполняет Фонд социального страхования от несчастных случаев. Действует ли с 1 апреля 2001 г. ст. 11 Закона «Об охране труда», и можно ли включать в коллективный договор предприятия пункт о выплате единовременного пособия потерпевшему от несчастного случая за счет предприятия?

До 1 апреля 2001 г. работникам которым был причинен ущерб здоровью вследствие производственной травмы со­гласно ст. 11 Закона «Об охране труда» выплачивалось еди­новременное пособие за счет предприятия. Размер единовременного пособия устанавливался коллективным договором также согласно вышеуказанной статье.После принятия Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» эту функцию выполняет Фонд социального страхования от несчастных случаев. Действует ли с 1 апреля 2001 г. ст. 11 Закона «Об охране труда» и можно ли включать в коллективный договор предприятия пункт о выплате единовременного пособия потерпевшему от несчастного случая за счет предприятия? Со вступлением в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» нормы Закона «Об охране труда» действуют в той части которая не противоречит этому Закону. То есть если на предприятии коллективным договором предусматривается выплата единовременного пособия в больших размерах чем предусмотрено Законом то эту разницу выплачивает предприятие за счет своей прибыли. Роз`яснення: А. ПОСТОЮК заместитель начальника управления общеобязательного государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №6 2002