Можно ли принимать на должности техника-электрика, энергетика и назначать ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства торговых предприятий потребительской кооперации лиц, которые не имеют высшего или среднетехнического образования, а только прошли электротехническую подготовку в специализированном профтехучилище? Можно ли считать специальность электрика, полученную в профтехучилище, электротехнической подготовкой?

Можно ли принимать на должности техника-электрика энергетика и назначать ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства торговых предприятий потребительской кооперации лиц которые не имеют высшего или среднетехнического образования а только прошли электротехническую подготовку в специализированном профтехучилище? Можно ли считать специальность электрика полученную в профтехучилище электротехнической подготовкой? В соответствии с требованиями п. 1. 3.1 Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 09.01.98 г. № 4 и зарегистрированных в Министерстве юстиции 10.02.98 г. под № 93/2533 руководитель предприятия обязан обеспечить содержание эксплуатацию и обслуживание электроустановок в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Для этого он должен назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства из числа инженерно-технических работников имеющих электротехническую подготовку и прошедших проверку знаний в установленном порядке. Обучение в профессионально-техническом училище не дает основания для назначения на инженерно-техническую должность соответственно такого работника нельзя назначать ответственным за электрохозяйство. Роз`яснення: Л. ДЕРНОВОЙ начальник управления организации надзора в металлургии энергетике строительстве и котлонадзора Госнадзорохрантруда Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №6 2002