Нужно ли при ежегодном техническом обслуживании уг-лекислотных огнетушителей для определения массы заряда взвешиванием направлять их на специализированную зарядную станцию, как того требует инспектор Государственного пожарного надзора, и платить за это немалые деньги, или можно выполнить эту процедуру силами организации, которая является собственником этих огнетушителей? Тестирование можно было бы проводить с выполнением необходимых условий: взвешивание проводить комиссией в составе не менее трех должностных лиц; тестирование на взвешивание проводить на поверенных весах; результаты замеров вносить в журнал учета ежегодных технических осмотров огнетушителей, при условии, что все необходимые пломбы, номера, этикетки и т. п. отвечают требованиям

Нужно ли при ежегодном техническом обслуживании уг-лекислотных огнетушителей для определения массы заряда взвешиванием направлять их на специализированную зарядную станцию как того требует инспектор Государственного пожарного надзора и платить за это немалые деньги или можно выполнить эту процедуру силами организации которая является собственником этих огнетушителей? Тестирование можно было бы проводить с выполнением необходимых условий: взвешивание проводить комиссией в составе не менее трех должностных лиц; тестирование на взвешивание проводить на поверенных весах; результаты замеров вносить в журнал учета ежегодных технических осмотров огнетушителей при условии что все необходимые пломбы номера этикетки и т. п. отвечают требованиям. Огнетушители всех типов в том числе и углекислотные в соответствии с требованиями п. 4.2.4 ДСТУ 3675-98 «Вогнегасники переносні. Загальні технічні вимоги та методи випробування» должны проходить техническое обслуживание на специализированных предприятиях в срок установленный согласно эксплуатационной документации но не реже раза в два года. В соответствии с Законом «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и совместным приказом МВД и Госком-предпринимательства от 23.01.2001 г. № 14/51 «Об утверждении Лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по проектированию монтажу техническому обслуживанию средств противопожарной защиты и систем отопления оценке противопожарного состояния объектов и Лицензионных условий проведения испытаний на пожарную опасность веществ материалов строительных конструкций изделий и оборудования а также пожарной техники по-жарно-технического вооружения продукции противопожарного назначения на соответствие установленным нормам» который зарегистрирован в Минюсте 05.02.2001 г. под № 110/5301 техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться организациями получившими лицензию на этот вид работ. Поэтому ваша организация может осуществлять эти виды работ получив лицензию в ГУГПО МВД Украины. Роз`яснення: И. КРИСА заместитель начальника Управления пожарной профилактики планирования контроля и информационного обеспечения ГУГПО МВД Украины Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №6 2002