В соответствии со ст. 12 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», лицам, подлежащим страхованию от несчастного случая, выдается свидетельство об общеобязательном социальном страховании. Кем выдается такое свидетельство застрахованному?

В соответствии со ст. 12 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания повлекших утрату трудоспособности» лицам подлежащим страхованию от несчастного случая выдается свидетельство об общеобязательном социальном страховании. Кем выдается такое свидетельство застрахованному? Порядок выдачи свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22 августа 2000 г. № 1306. Согласно этому Порядку страховое свидетельство выдается каждому лицу которое подлежит любому виду общеобязательного государственного социального страхования на основании анкеты застрахованного после обязательной регистрации этого лица в органах Пенсионного фонда. Анкета заполняется застрахованным в соответствии с предоставленным работодателем страхователем образцом подписывается им в течение двух недель проверяется заверяется подписью работодателя и печатью и посылается им в орган Пенсионного фонда где он зарегистрирован как плательщик страховых взносов. Регистрация застрахованных лиц персонифицированный учет сведений о них и оформление страховых свидетельств осуществляется органами Пенсионного фонда. Страховое свидетельство заполняется уполномоченным должностным лицом органа Пенсионного фонда заверяется подписью руководителя этого органа или его заместителя и печатью. Орган Пенсионного фонда в течение трех недель со дня получения анкеты оформляет страховое свидетельство застрахованного лица или в случае необходимости внесения уточнений к сведениям о нем направляет через страхователя застрахованному лицу соответствующий запрос по форме установленной Пенсионным фондом. Застрахованное лицо не позже чем через неделю со дня получения этого запроса уточняет в нем сведения о себе в случае необходимости подтверждает их документально подписывает его и через страхователя возвращает запрос соответствующему органу Пенсионного фонда. Оформленное органом Пенсионного фонда страховое свидетельство вместе с сопроводительной ведомостью форма которой устанавливается этим Фондом направляется соответствующему страхователю. Страхователь в течение недели со дня получения страхового свидетельства обязан выдать его застрахованному лицу под расписку в сопроводительной ведомости. Страховое свидетельство хранится у застрахованного лица и предъявляется в случае получения услуг и материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию заключения трудового договора контракта договора гражданско-правового характера предметом которого является выполнение работ и оказание услуг во время приема на учебу а также в других случаях предусмотренных законодательством. Страховое свидетельство действительно только по предъявлению паспорта или иного документа удостоверяющего личность. Страховое свидетельство и его дубликаты выдаются бесплатно. Роз`яснення: А. ПОСТОЮК заместитель на­чальника Управления общеобязательно­го государственного социального стра­хования Министерства труда и социаль­ной политики Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №7 2002