В письме Главной государственной налоговой администрации Украины от 28.10.96 г. № 17-213/11-416 сказано, что в соответствии с п. 2 ст. 5 декрета Кабинета Министров от 26.12.92 г. № 13-92 «О подоходном налоге с граждан» стоимость средств индивидуальной защиты, которые выдаются работникам предприятий сверх установленных норм, подлежит налогообложению в составе совокупного облагаемого налогом дохода работника. В разъяснении же главного специалиста Госнадзорохрантруда, напечатанном в журнале «Охрана труда» № 3 за 2002 г. утверждается, что в случаях, когда средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с п. 1.6 «Положения о порядке обеспечения работников специальной одеждой...», их стоимость не является объектом налогообложения. Чем же руководствоваться в практической работе?

В письме Главной государственной налоговой администрации Украины от 28.10.96 г. № 17-213/11-416 сказано что в соответствии с п. 2 ст. 5 декрета Кабинета Министров от 26.12.92 г. № 13-92 «О подоходном налоге с граждан» стоимость средств индивидуальной защиты которые выдаются работникам предприятий сверх установленных норм подлежит налогообложению в составе совокупного облагаемого налогом дохода работника. В разъяснении же главного специалиста Госнадзорохрантруда напечатанном в журнале «Охрана труда» № 3 за 2002 г. утверждается что в случаях когда средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с п. 1.6 «Положения о порядке обеспечения работников специальной одеждой...» их стоимость не является объектом налогообложения. Чем же руководствоваться в практической работе? В журнале «Охрана труда» № 3 за 2002 г. на с. 54 дано правильное разъяснение о налогообложении стоимости специальной одежды специальной обуви и других средств защиты которые выдаются работающим согласно п. 1.6 Положения о порядке обеспечения работников специальной одеждой специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Действительно в письме от 28.10.96 г № 17-213/11-416 Глав-ная государственная налоговая администрация Украины сообщила что стоимость средств индивидуальной защиты которые выдаются ра- ботникам предприятий сверх установленных норм в соответствии с пунктом «г» ст. 5 декрета Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. № 13-92 «О подоходном налоге с граждан» подлежит налогообложению в составе совокупного облагаемого налогом дохода работника за тот период когда производилась эта выдача. После повторного обращения Госнадзорохрантруда и разработки соответствующих документов по охране труда Главная государственная налоговая администрация Украины на изменение своего письма от 28 октября 1996 г. № 17-213/11-416 ранее направленного в Госнадзорохрантруда другим письмом от 04.03.97 г. № 17-0416/11-153 сообщила что в случаях когда средства индивидуальной защиты выданные работникам в соответствии с действующим законодательством для пользования на рабочем месте их стоимость не облагается подоходным налогом с граждан в соответствии с декретом Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. № 13-92 «О подоходном налоге с граждан». В связи с тем что Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утвержденное приказом Госнадзорохрантруда от 29 октября 1996 г. № 170 и зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 18 ноября 1996 г. № 667/1692 является Государственным нормативным актом об охране труда ДНАОП 0.00-4.26-96 стоимость средств индивидуальной защиты выданных работникам согласно этому Положению и которые используются на рабочем месте не облагается подоходным налогом с граждан. Роз`яснення: П. ЖУРИБЕДА главный государственный инспектор управления научно-технического обеспечения государственного надзора Госнадзорохрантруда Науково-виробничий журнал «Охорона праці» №7 2002